В 20-градусный мороз в Карелии возле озера Топозеро заблудились два подростка

В Карелии завершились благополучно поиски 2-х тринадцатилетних подростков, которые в 18 марта отправились в Софпорог из поселка Кестенга и заблудились.

Республиканское ГУ МЧС сообщает, что примерно в 21 час 18 марта 2014 года стало известно, что неподалеку озера Топозеро двое мальчишек 2001 г.р. просят о помощи.

По телефону с подростками связался В.Векшин, который является старшим госинспектором Лоухского инспекторского участка ГИМС. Ребята ему сказали, что приблизительно в 14 часов они решили пройтись по льду в поселок Софпорог из поселка Кестенга. О собственном путешествии они не сказали никому и никаким образом не подготовились к нему. Когда уже стало темнеть, подростки вдруг поняли, что они заблудились.

В сообщении МЧС говорится, сколько приблизительно километров прошли дети, никто из них сказать не смог. Ребята очень проголодались, замерзли. В ходе разговора  с подросткам была поставлена такая задача – им необходимо было развести костер, чтоб обогреться. И именно этот костер должен был выступать в качестве  ориентира для спасателей.

Спасатели решили организовать поиски сразу же после поступления сообщения, тем более, что на улице было двадцать градусов мороза.

После того, как определен был круг поисков и приблизительное местонахождения подростков, им на помочь отправились 3 снегохода.

Через 1 час проведение поисково-спасательной операции благополучно завершилось. Путешественники были обнаружены на острове в шести километрах от поселка Софпорог.

В министерстве отметили, что спасатели мальчишек напоили горячим чаем и одели их в теплую одежду. После этого подростки были доставлены в поселок Кестенга и переданы родителям.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250