Роспотребнадзором была проведена проверка качества воды амурских озер и рек

Специалистами амурского Роспотребнадзора были проведены лабораторные исследования качества воды на 17-ти водных объектах, где отдыхают жители Благовещенска, Константиновского и Благовещенского районов. Только Амур в Константиновке не прошел проверку санэпидемстанции. 

Семнадцать водных объектов специалистами областного управления Роспотребнадзора были проверены на наличие различных бактерий, вирусов, паразитов. Как отмечают в ведомстве, использование мест для отдыха и купания, рекреационных зон, которые не соответствуют гигиеническим требованиям, не безопасно для здоровья людей. В данном случае имеется возможность инфицирования людей различными острыми кишечными инфекциями, среди которых дизентерия, вирусный гепатит А, такими паразитными заболеваниями, как аскаридоз и токсокароз.  Помимо этого, в последние 3 года участились случаи регистрации болезней энтеровирусными инфекциями, которые наиболее часто протекают с признаками простудных болезней, заражение которыми не исключается при купании в открытых загрязненных водоемах.

При проведении лабораторных исследований вода соответствует санитарным нормам на всех 4-х озерах Владимирских, которые располагаются на территории Благовещенского района. Не вызывала никаких нареканий речка Зея на 4-х участках: в селе Белогорье, 2-х пляжах в поселке Зазейском. А также зона отдыха в Благовещенске на пресечении ул. Амурской и Затонского переулка. Кроме того, амурчане могут купаться в Амуре на пляже, который располагается на ул. Мухина областного цента, в озере села Плодопитомник, а также в ручье «Буяновский» поселка Моховая падь, которые также относятся к Благовещенску. Проверку в Благовещенском районе успешно прошли Прядчинское водохранилище, Грибское водохранилище, озеро села Грязнушка, а также речка Хомутина в Марково.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250