Озеро Светлояр будут делать объектом культурного наследия

 

 

 

Наличие статуса объекта культурного наследия будет способствовать повышению инвестпривлекательности, а также еще не даст производить застройку на территории, которая охраняется. 

Запланировано присвоение озеру Светлояр, а также территории культурно-ландшафтного комплекса с. Владимирское Воскресенского района статуса объекта культурного наследия. Об этом на круглом столе в рамках форума, который проходил под названием «Великие реки», сообщила И. Агафонова, которая является главным архитектором НИП «Этнос».

Она рассказала, что районная администрация выступила в качестве инициатора придания соответствующего статуса объекту, который  на сегодняшний день является природным памятником федерального значения и обладает определенной охранной зоной. Помимо этого, озера располагаются на территории природного парка, что обозначает еще 1 степень защиты для него.  Но охраняемая зона не охватывает абсолютно все объекты, которые хотелось бы администрации сохранить. Агафонова на круглом столе пояснила, что именно по этой причине было принято решение о расширении территории и придании ей статуса объекта культурного наследия, достопримечательности.

Для того, чтоб это осуществить, сказала архитектор, нужно наличие экспертного заключения.  Она также добавила, что они вместе с А. Давыдовым, который является начальником отдела НИП «Этнос», государственным экспертом Министерства культуры РФ по проведению историко-культурной экспертизы, данный акт уже подготовили.

Агафонова отметила, что озеро является не просто природным памятником, а сакральным объектом, природным ландшафтом, который ассоциируется с легендой мирового масштаба, причем легендой очень патриотичной. 

 

 

 

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250