Озеро Маныч находится под особой охраной

К большому сожалению, природные пожары являются явлением достаточно частым. На территории данного края имеются уникальные природные образования, такие как леса, различные водные объекты, уникальные заповедники и реликтовые озера.

Заповедник такого озера, как Маныч, на своей площади собирает несколько десятков редких видов птиц. В целом, по количеству и разнообразию видов птиц данное озеро является уникальным: здесь обитает пеликан розовый, пеликан кудрявый, колпица, цапля серая, чайка серебряная, голубок морской, лебеди, ходулочники редкие, каравайки, крачки, кулики и другие. Во время мягкой зимы, когда нет ледостава, на акватории данного озера, а также в его окрестностях, на зиму остаются до 100 000 уток и огаря, несколько тысяч белых и серых гусей, лебеди-шипуны.

А.Денисенко, который занимает должность начальника отделения надзорной деятельности по Апанасенскому району ГУ МЧС Российской Федерации по Ставропольскому краю, пояснил, что разработаны были и в настоящее время реализуются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, травмирования и гибели людей, а также по недопущению возникновения пожаров в природной среде. А.Денисенко отметил, что сотрудники отделения надзорной деятельности по району проводят профилактическую работу в отношении недопущения пожаров в природном заповеднике озера. Уже выполнены определенные мероприятия, которые направлены на недопущение возникновения горения в природной среде.

Кроме того, с охотниками, а также с председателями обществ охотников проведены были беседы, вручена была наглядная авиация. В местах массовых сборов охотников были установлены аншлаги на тему противопожарной безопасности. Охранники природы надеются, что данные меры будут действенными и с поджогами, с пожарами, браконьерством в данном районе будет покончено раз и навсегда. 

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250