Озеро "Долины Алтая" после повторного наполнения не протекает
Озерные новости портала Ozera.info 22.01.14 Сроки завершения проведения постоянного мониторинга пока что не называются. Первые 5 дней наблюдений за водным уровнем в искусственном водоеме рекреационной зоны Горного Алтая, после осуществления его повторного наполнения показали, что данное озеро не протекает. Об этом сообщила О.Кочетова, которая является представителем компании-подрядчика ОАО «Сибмост».
Искусственное озеро с площадью в 51 гектар стать должен настоящей изюминкой особой экономической зоны «Долины Алтая», раньше которая была известна под названием «Алтайская Долина». В ближайшем будущем вокруг водоема будут возведены туристические объекты, пляжи, оборудованные для купания, острова. Озеро начали наполнять водой из речки Катунь еще осенью 2012 г. Специалистами начали осуществляться поиски мест протечки, а также ее причины. К этому были привлечены и водолазы. В соответствии с итогами исследований, специалистами было рекомендовано осуществить замену проектных решений и усиление противофильтрационного экрана.
О.Кочетова отметила, что повторное наполнение искусственного водоема в «Алтайской Долине» из речки Катунь завершилось всего лишь 5 дней назад. Соответственно корректировки данного проекта, ежедневно проводится мониторинг водного уровня в озере, а также степени замерзания льда. На сегодняшний день глубина водоема составляет 5 метров, объемы закачанной воды составляют примерно 274 тысяч кубических километров. Никаких изменений в водном уровне после осуществления повторного наполнения не отмечено. Также она добавила, что мониторинг будет и дальше продолжаться, его сроки не определены – он будет прекращен только лишь после того, как специалисты убедятся, что протечки нет точно. В настоящее время специалистами ОАО «Сибмост» проводятся работы по отводу северного и южного ручья, по осуществлению прокладки и установки подстанции.

