Озеро Байкал охраняется: государством был выделен 1 млрд. рублей на очистку и охрану водоема

В 2013 г. около одного млрд. рублей было потрачено на реализацию  одной из федеральных программ, направленной на обеспечение защиты озера Байкал за период 2012-2020 гг.

ИРА «Восток-Телеинформ» из федерального бюджета выделило более 168 млн. рублей. Нужно дополнительно сказать также о том, что больше 201 млн. рублей предоставили источники внебюджетные.

Например, в ФЦП проводился ряд мероприятий, которые были связаны с ликвидацией катастрофы, имеющей экологический характер, произошедшей в прошлые годы. Также особенное внимание удалено охране федеральных территорий, на которые негативно влияют воды.

По прогнозам Роспроднадзора, в случае внедрения программы, которая связана с обеспечение охраны озера Байкал примерно 94 процента всех отходов получится утилизовать.  Кроме того, будет проходить снижение общего количества сточных вод на 36 млн. кубических метров. В частности, нужно сказать о строительстве 9-ти станций по осуществлению сортировки отходов, близко 44 полигонов, на которых будут располагаться бытовые твердые отходы. Также созданы будут сооружения очистительные, которые предназначены для утилизации бытовых отходов жидкого плана.

Добавим, что в 2011 г. концепция ФЦП, которая связана с проведением охранных мероприятий в отношении к Байкалу, утверждено было руководством РФ. Указаны были переработка и непосредственно утилизация отходов, накопившихся за долгое время.

Основной задачей ФЦП является то, чтоб значительно сократить сброс отходов, загрязняющих воды озера, оказать помощь в уменьшении выброса вредных веществ в атмосферу, снизить уровень загрязненности водоема, увеличить эффективность использования рекреационного потенциала озера.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250