На озере Чебаркуль приостановили проведение поисков осколков метеорита

Уральскими учеными были приостановлены поиски на озере Чебаркуль фрагментов метеорита «Челябинск» по причине весеннего половодья. Возобновят свою работу исследователи зимой. Об этом сообщил Н.Мурзин, который является директором фирмы «Алеут» и осуществлял поиски фрагментов метеоритов.

Он отметил, что лед начал интенсивно таять. На поверхности озера находиться стало небезопасно, по этой причине в пятницу лагерь будет свернут.  К большому сожалению, в этом сезоне не удалось найти что-то существенное на дне озера. 

А. Овчаренко, который является старшим научным сотрудником Института геофизики Стерлитамака, отметил, что пока будут проходить поиски осколков другого небесного тела – метеорита Стерлитамакского, упавшего 25 августа 1990 г. Железоникелевые осколки метеорита  разлетелись на площади примерно 20 гектаров. В большей степени около поселка "Стерлитамакский", который располагается с 20-ти километрах западнее города Стерлитамака. Неподалеку с этим населенным пунктом на озере с диаметром в 30 метром удалось локализовать значительную аномалию.  Вполне вероятно, она имеет не техногенное происхождение. Однако это нужно еще определить.  В текущем году в поле зрения ученых попали поиски метеорита Катавского, упавшего в 1941 г. В Челябинской области на территории Катав-Ивановского района.

В текущем году водолазы надеются отыскать фрагмент массой в несколько тонн. Район осуществления поисков локализован был по итогам съемок, которые были проведены по разных технологиям. Магнитная съемка учеными была проведена больше года тому назад. Данная съемка позволила довольно-таки точно определить аномалию возле лунки. Специалистами использовался квантовый магнитометр, оснащенный внутренней системой привязки GPS, которая дает высокий уровень точности позиционирования.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250