Медики Хакасии произвели проверку на птичий грипп водоплавающих Монгольско-российского озера

 

 

 

Работники ветеринарно-фитосанитарного надзора по Республике Тува вместе с научными работниками Владимирского научно-исследовательского института здоровья животных, работниками РАН из г. Новосибирска, а также специалистами Россельхознадзора отправились на такие озера, как Убсу-Нур, Алдын-Хол и Мадайгын, которые располагаются в Туве. Перед специалистами поставлена была задача произвести исследование диких птиц на наличие  у них вируса птичьего гриппа.

Ученые производили обследование российской части озера Убсу-Нур (2-ая часть данного водоема принадлежит Монголии). В частности, были произведены исследования гнезд водоплавающих птиц, а также камышовая зона. Акватории таких озер, как Алдын-Хол и Амдайгын, исследованы были в полной мере.

В ходе проведения исследования было определено, что на сегодняшний день обитает на озерах значительно меньшее количество птиц, чем в прошлые годы. Причина этому, как отмечают ученые, - на озерах лед еще не до конца расстаял. В ходе проведения мониторинга было выялено птиц, которые бы обладали признаками птичьего гриппа, не было обнаружено ни единого трупа.

Отстреляли ученые 27 особей разных видов водоплавающих. У всех птиц были взяты сыворотки крови – всего примерно 116 проб. Исследование крови водоплавающих будут проведены в самых лучших научных учреждениях страны.  Результаты исследований будут опубликованы на сайте Россельхознадзора. 

 

 

 

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250