Два озера Псковской области стали природными памятниками

Такие озера, как Долгое и Велино, стали природными памятниками Псковской области. Как сообщают в пресс-службе администрации области, природный памятник располагается в пределах муниципального образования под названием «Самолвовская волость» в Гдовском районе, примерно в 35-ти километрах к югу от города Гдова, в 4-х километрах западнее поселка Ямм, к югу от деревни Озера и деревни Ореховцы. Общая площадь природного памятника составляет 255 гектаров.

Территория природного памятника в себя включает акватории озер Долгое и Велино, речки Желча и охранную зону природного памятника, шириной в 50 метров, с общей площадью практически 77 гектаров.

Озеро Велино располагается на территории  Самолвовской волости в Гдовском районе Псковской области. Озеро лешово-плотвичного типа с судаками и уклей. Среди массовых видов рыб выделяют щук, плотву, окуней, лещей, судаков, уклею, густеру, красноперку, ерша, линь, карасей, язей, налимов, вьюнов, шиповку, пескаря, ельца, жереха, голавля, бычка-подкаменщика, рыбца, отмечаются заходы ряпушек, снетка и сигов. Водятся раки. Для данного водоема характерными являются отлогие и крутые берега, в профундали ил и песок заиленный, в литорали – песок заиленный, песок и коряги. Имеются и донные, и береговые ключи.

Долгое озеро располагается на территории северной части Псковской области, в Гдовском районе. Данный водоем является природным памятником, обладающим региональным значением. До озера добраться можно, проезжая по трассе Р 60, которая соединяет такие города, как Гдов и Псков. Долгое озеро является составной частью природного зоологического заказника под названием «Ремдовский». Озеро сильно вытянуто в длину. Котловина располагается на Лужской возвышенности. Длина озера составляет 6 километров, а ширина – 100 метров. Озеро Долгое – один из самых глубоких водоемов Псковской низменности.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250