Директору предприятия, загрязнившего озеро, необходимо будет заплатить штраф в 3500 рублей

 

 

 

В Чесменском районе директора ООО «Бускуль», от работы которого было загрязнено Камышное озеро, привлекли к административной ответственности. Н.Мамаева, которая является исполняющей обязанности помощника прокурора области, отметила, что назначены директору предприятия 2 штрафа – в 3000 и в 500 рублей.

ООО «Бускуль» специализируется на добыче огнеупорных глин на южном фланге месторождения Берлинского, который располагается на территории Чесменского района. С марта месяца по декабрь 2013 г. Предприятие в Камышное озеро сбрасывало дренажные воды, в которых содержались загрязняющие вещества, превышающие установленные нормативы допустимых концентраций этих веществ.

В соответствии с данными лабораторных испытаний, в месте сброса в дренажной воде превышена допустимая концентрация: по меди в более, чем 33 раза, по нитратам практически в 4 раза, по сульфатам в 1,5 раза, по железу – 1,7 раз. В воде водоема, в 500 метрах восточнее и западнее от места сброса, до сих пор увеличивается содержание взвешенных веществ, нитратов и меди, железа и сульфатов.

Н.Мамаева рассказала, что в нарушение требований закона на предприятии не проводится производственный контроль над качеством дренажных вод и воды водоема по гельминтологическим, а также бактериологическим показателям, не составлена программа по осуществлению производственного контроля над соблюдением всех санитарных правил, а также над выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Кроме штрафов, в адрес директора предприятия прокуратура внесла представление об устранении всех нарушений законодательства, касающиеся охраны окружающей среды, в соответствии с результатами рассмотрения которого организацией приняты определенные меры к их устранению, 2 должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. 

 

 

 

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250