Члены экспедиции «Полюс Холода» осуществляют поиски расщелины в озере Лабынкыр

Члена научной экспедиции под названием «Полюс Холода» начали производить поиски расщелины в таком озере, как Лабынкыр. Были осуществлено первое погружение для проверки снаряжения дайверов. Точное место, где именно проводиться будет данное исследование, до настоящего времени не известно.

Экспедиция, которая отправилась 25 февраля из кремля Казани, прибыла благополучно на водоем на 5-ти грузовых машинных «КамАЗ», преодолев заключительные 90 километров по бездорожью тайги. Лагерь был разбит на берегу водоема, грузовики были приспособлены под жилье. Одна грузовая машина была оставлена в качестве склада для оборудования. В окрестностях озера температура воздуха составляет днем -50 градусов, а ночью она опускается до отметки в -60 градусов.

На сегодняшний день члены экспедиции производят поиски на водоеме самого глубокого места. На озере толщина ледяного покрова составляет около 1 метра.  Наибольшая глубина, которая была обнаружена, составляет 54 метра.

Дайверами осуществляются поиски расщелины на дне озера, позволяющей опуститься на 80 метров. На данной глубине будут осуществляться исследования. Члены экспедиции хотят взять образцы грунта, а также воды придонного слоя, и установить рекорд по погружению в ледяной пресной воде.  И, вполне вероятно, у них это получиться. Сейчас, как уже было отмечено, поиски продолжаются, пока не будет получен хотя бы какой-то результат – исследование не закончится.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250