Байкал в качестве товарного знака

На сегодняшний день в Республике Бурятия рассматривается вопрос о разрешительной документации на использование символа, а также слова «Байкал» в знаках товаров.

Как сообщают специалисты ЦСМ Иркутска, в Приангарье с данной проблемой еще никто не сталкивался. Действительно, были оказаны услуги по осуществлению регистрации товарных знаков, но ни единой заявки со словом и символом «Байкал» пока еще не было. Основной критерий при принятии решения об осуществлении регистрации товарного знака – база данных Федерального института промышленной собственности.

Если, при сверке с базой данных, выясняется, что наименование, с которым обращается предприниматель, уже является зарегистрированы, тогда он получает отказ в осуществлении регистрации товарного знака. В других случаях оснований для отказа находятся крайне редко. За регистрацией символа или слова «Байкал» в ЦСМ Иркутска не поступало обращений, по этой причине в каких-то нюансах их регистрации неизвестно.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующей с 1 января 2008 г. статье 1483 4-ой части ГК РФ, действительно, не допускается осуществление государственной регистрации в качестве товарных знаков и обозначений, сходных или тождественных по степени смешения с официальными названиями и изображениями всемирного природного или культурного наследия, а также с изображением культурных ценностей, которые хранятся в коллекциях, фондах, собраниях, если регистрация испрашивается на имя тех лиц, которые не являются их собственниками без согласия лиц, которые уполномочены собственниками, или самими собственниками, на осуществление регистрации данных обозначений в качестве товарных знаков. 

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250