Африканская тигровая рыба на лету глотает птиц

Биологи уже давно знают, что определенные виды рыб питаются некоторыми водоплавающими птицами. Однако, как утверждают эксперты, ранее им не удавалось такую охоту заснять на видео. Но, совсем недавно ученым удача все-таки улыбнулась, и им удалось поймать в кадр рыбу, поедающую ласточку непосредственно в процессе полета.

Африканская тигровая рыба является хищной разновидностью пресноводных рыб, которая известна своими острыми большими зубами. Видео с удивительным поведением рыбы заснято было в Южной Африке на искусственном водоеме, который располагается на территории провинции Лимпопо.

Африканская тигровая рыба известна в качестве ненасытного хищника, и ее умение выпрыгивать из воды ее сделал одним из самых излюбленных видов для  любителей спортивной рыбалки. Однако, на сегодняшний день данный вид находится под охраной в Южной Африке.

При помощи специальных радаров, которые используются для осуществления слежения за передвижением особей, исследователям удалось обнаружить, что охотится тигровая рыба на закате и на рассвете, а вот на протяжении дня она предпочитает отдыхать в хорошо защищенных глубоких областях водоема. Летом команде удалось обнаружить увеличение активности рыбы. Часто тигровая рыба подплывала к поверхности озера для охоты на ласточек. Все члены команды были удивлены, когда они смогли зафиксировать на пленку данное поведение.

Уже довольно-таки давно ученые зафиксировали существенное сокращение численности птиц после их полета над озерами Африки.  Но версия о том, что рыба их отлавливает для еды, была неподтвержденной. Сама версия о том, что данная рыба питается птицами, возникла еще в 1940-х гг. Необходимо также добавить, что тигровая рыба является не единственной охотницей на пернатых. Пираньи, щуки, угри также охотятся на птиц, которые плавают на водной поверхности или гуляют по мелководью.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250