В озере Чебаркуль был найден осколок метеорита «Челябинск» весом в 654 кг

Со дна озера Чебаркуль был поднят осколок так называемого «Челябинского метеорита» с весом в 654 килограммов. Осколки, которые были найдены раньше, весом не превышали 300 килограммов.

Необходимо напомнить, что метеорит, который в дальнейшем получил название «Челябинск», на Землю упал в феврале прошлого года. Падение данного метеорита принесло массу вреда зданиям, которые находились неподалеку, выбиты были стекла и повреждены стены сооружений.

Многочисленные осколки метеорита разошлись по рукам жителей города Челябинска, что в значительной степени взволновало ученых, исследовавших данное небесное тело, так как отсутствие фрагментов в значительной степени усложняет их работу.

Самый крупный фрагмент метеорита «Челябинск» поднят был со дна озера Чебаркуль в середине января 2014 года. В настоящее время огромнейший осколок располагается в государственном краеведческом музее Челябинска.

По подсчету ученых диаметр метеорита «Челябинск» составляет примерно 17 метров. Это самое большое по размерам небесное тело, которое упало на Землю, еще со времен Тунгусского метеорита 1908 года.  И ранее проходила работа по нахождению осколков данного метеорита  - и вот результат. Сейчас фрагмент метеорита является настоящим достоянием города. Такого еще не было. Нужно сказать, что и дальше будут проводиться работы по поиску осколков небесного тела. Вполне вероятно, что будут найдены похожие фрагменты, хотя и не факт.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250