Места для Крещенских купаний в Мурманской области

В ночь с 18 на 19 число января месяца 2014 года по всему миру православные христиане отмечают Крещение Господне. С давних времен на Крещение самая важная часть празднования – освещение воды, включая и воду в разных водоемах. Для этого специально во льду вырубается прорубь в форме креста, именуемая иорданью.

По традиции в Мурманской области будут организованы специальные места для массовых купаний. Самое посещаемое место – было и до настоящего времени остается озеро Семеновское, где каждый год открывается и освещается специально оборудованная иордань. Освещение проходит по окончанию службы, примерно в 20:00.

Места для купания в Мурманской области:
1. ЗАТО город Североморск – речка Ваенга;
2. город Кола – озеро Каменное;
3. город Ковдор – озеро Ковдор;
4. город Мончегорск – озеро Лумболка;
5. поселок Тик – Губа – озеро Имандра;
6. город Кировск – озеро Глубокое;
7. село Ловозеро – речка Вирма;
8. поселок Печенга – речка Печенга;
9. поселок Никель – озеро Куэтсьярви;
10. поселок Енский – озеро Кохозеро;
11. поселок Умба – речка Умба.
Сами северяне отмечают, что действительно вода имеет целительные свойства. До настоящего времени ни единого случая заболевших после крещенских купаний не было отмечено.
Необходимо добавить, что на водоемах в Крещенскую ночь дежурить будут представители тревожных служб, включая и представителей Главного управления МЧС РФ по Мурманской области. Помимо всего прочего, около прорубей нести вахту будут региональные, а также муниципальные спасатели, инспекторы ГИМС. Но нужно надеяться на то, что никаких непредвиденных ситуаций не возникнет и все пройдет, как всегда, гладко и тихо.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250