Крещенское купание: сотрудниками МЧС осуществляется проверка толщины льда

Спасатели Екатеринбурга ограничат 19 числа января месяца массовое купание в прорубях. Как известно, привлекает православный праздник Крещения массу людей. Однако в этом году на лед входить может быть опасно.

На лед такого озера, как Шарташ, сегодня инспекторы по маломерным судам выходят, прихватив с собой линейку. По причине аномально теплого зимнего периода основная тревога спасателей – толщина льда. В настоящее время ими осуществляются замеры для того, чтоб убедиться в том, что крещенские купания будут полностью безопасными. И, скорее всего, рано успокаиваться. Толщина ледяного покрытия составляет всего лишь 31 сантиметр. Для того чтоб выдержать всех желающих, необходимо не менее 60-ти сантиметров. В большинстве городов России, спасателями были запрещены крещенские купания. Но в Свердловской области выход был найден. Лед имеет недостаточную толщину, и большого количества людей он не сможет выдержать. По берегам, где оборудована купель, выставлено будет оцепление. Большая часть людей будет ожидать своей очереди. Заходить в купель все будут по очереди. Об этом сообщила И.Каменных, которая является заместителем начальника ГИМС главного управления МЧС РФ по Свердловской области.

Исключением будет только лишь деревня Коуровка. В этой деревне купание совсем запрещено, так как на Чусовой лед является критически тонким. В Свердловской области всего организовано будет 70 купелей, практически половина из которых – в Екатеринбурге. В настоящее время спасателями проверяется состояние купелей. К работе были привлечены водолазы, которые на протяжении десяти минут осуществляют исследование дна.

19 числа января месяца работники МЧС будут круглосуточно дежурить, вместе с врачами и представителями полиции. И все-таки самих людей просят быть очень внимательными и купаться исключительно в строго отведенных для этого местах.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250