В ледяном покрове Петрозаводской губы озера Онежского была обнаружена трещина

Сотрудниками ГИМС было проведено патрулирование на водоемах Петрозаводска. Проведение данного рейда под собой преследовало ряд определенных целей – определение состава, толщины, качества льда на водоемах, наличие специальных знаков, говорящих о запрете въезд на поверхность льда и выявление несанкционированных въездов на лед на автомобильном транспорте.

В ходе рейда нарушений не было выявлено, однако рыбаки любители, которые стараются последние зимние деньки, на рыбалку идут очень активно.

Кроме того, была проведено обследование территории Петрозаводской губы озера Онежского, каменного карьера, озера Четырехверстного.  Установлено было, что в Петрозаводской губе в среднем толщина льда составляет 25 сантиметров, однако есть трещины и промоины, одна из которых располагается вдоль линии берега, и составляет в длину 5 километров, а в ширину – от 1,5 до 3-х километров.

Неподалеку от наплавного моста (Соломенное) – покров льда в определенных местах покрыт водой. Ледовое покрытие в устье речки Лососинка и речки Неглинка отсутствует.

Однако, рыбакам в это время стоит быть очень осторожными и внимательными.  В любом случае, опасность существует и не только лишь на данных водоемах. В настоящее время лед начинает активно таять. Следовательно, водоемы таят в себе массу опасностей. По этой причине, лучше отказаться от рыбной ловли со льда и переходить на летние способы рыбалки. Тем более, что погода этому только способствует – солнце, плюсовая температура. Так что пора уже доставать лодки.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250