В этом году в Томске будет изменено русло речки Ушайки

После проведения расчистки русла несколько лет тому назад, речка начала подмывать берега, по этой причине в определенных местах ее русло спрямят. В текущем году запланировано проведение работ на 3-х участках: изменят 200 м на ул. Юргинской, 300 м на протяжении от ул. Киевской до ул. Тверской и 100 м.  неподалеку от проспекта Комсомольского. Стоимость производимых работ составит 18 млн. рублей, денежные средства поступят из Федерального бюджета. Всего за 3 года русло подправят на 8-ми участках, на это федерацией выделено 52,5 млн. Еще 279 000 рублей выделено на проведение предпаводкового и послепаводкового обследования речки Ушайки в городской черте.

В общем, больше 26 млн. федеральных средств в текущем году придет на Ушайку, а также на продолжение проведения работ по восстановлению и экологической реабилитации прудов и озер, установлению и дальнейшему закреплению на местности зон водоохранных и защитных прибрежных зон речки Томь.

Продолжено будет проведение расчистки от донных отложений одного из наиболее загрязненных водоемов Томска, которым является озеро Керепеть. Начались работы еще в прошлом году и завершатся в 2015 г. Общая стоимость проводимых работ будет составлять 24,5 млн. рублей, в этом сезоне – 5 млн. рублей.

2 млн. потрачены будут на установление границ зон водоохранных и защитных прибрежных полос на речке Обь, протоках Тогурская Кеть, Матьянга, Кеть Копыловская в границах населенных пунктов от с.  Жуково, которое располагается на территории Кривошеинского района, и до с. Соснино, располагающегося на территории Александровского района.

Кроме того, в рамках целевой федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» запланировано проведение работ на 44,7 млн. рублей: 75 процентов – за счет федеральных средств, остальные 25 процентов – из бюджета региона.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250