Псковичам лучше не выезжать и не выходить на водоемы

Специалисты псковского поисково-спасательного отряда произвели ледовую разведку в акватории таких озер, как Псковское и Чудское, а также на речке Великой. Как сообщается, хотя на водоемах Псковской области ледостав, при сложившихся погодных условиях на ледовом покрове постепенно появляется вода, образуются многочисленные промоины, возникают подвижки льда, торосы, трещины. Данные места в себе таят значительную опасность: в них можно легко провалиться. 

Разведка на Чудском озере проводилась  в районе населенных пунктов Синьковщина, Сторожинец, Береговая Луневщина, поселка Устье, на удалении от берега до 7-ми километров. В процессе проведения разведки выявлено было, что на удалении в 2 километра от линии берега толщина льда – 30 сантиметров, на удалении в 6 километров – 33 сантиметров. Открытые участки воды отсутствуют. В некоторых местах можно встретить торосы с высотой до 30-ти сантиметров. Есть большое количество старых трещин.

На озере Псковском разведка производилась в районе населенных пунктов Жидилов Бор, Семский, Слудицы на удалении от линии берега до 5-ти километров. Здесь толщина льда – 35-40 сантиметров. Озеро полностью покрыто льдом, нет промоин, имеется снежный мокрый покров с толщиной до 3-х сантиметров. Заломы не были обнаружены. Есть  трещина на удалении в 5 километров от линии берега в районе деревни Жидилов Бор, которая идет в направлении деревни Слудицы с шириной до 10-ти метров и длиной до 7-ми километров. 

На речке Великой разведка была проведена на участке от железнодорожного моста и до озера Псковского. В района толщина льда составляет от 15-ти до 30-ти сантиметров. Лед покрывает слой воды с толщиной от 1-ого до 5-ти сантиметров.

В общем. Состояние льда охарактеризовать можно, как предпаводковое – лед рыхлый, имеет нарушенную кристаллизацию структуры, размытый течением воды. В таких условиях выход и выезд на лед является очень опасным. По этой причине, следует быть максимально осторожным при выходе на лед. Выезд на лед на транспортном средстве запрещен.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250