Пенсионер, который заснял падение челябинского метеорита, проводит экскурсии к озеру Чебаркуль

К озеру Чебаркуль, которое стало знаменитым после падения небесного тела, организованы экскурсии. Проводятся эти экскурсии местным жителем Н.Мельниковым, прославившимся тем, что он смог на видео заснять радение самого большого осколка метеорита в озеро.

Особенной популярностью данные экскурсии пользуются у журналистов. Мельников совершенно бесплатно их водит к водоему и показывает видеорегистратов, которым было запечатлено падение фрагмента небесного тела.

В настоящее время на озере Чебаркуль опять работает экспедиция «Язь», которая в прошлом году осенью смогла поднять на поверхность осколок метеорита весом в 600 килограммов. Как рассказывает Е.Мурзин, который является руководителем экспедиции, директором службы специальных работ «Алеут», они имеют исключительно профессиональную цель, а именно подтвердить технический минимум водолазов. Вместе с тем, поисковики попутно решают ряд важных задач. Мурзин отметил, что, прежде всего, им необходимо подтвердить, закрыта ли полностью яма, образовавшаяся в слое ила в процессе проведения поисков. Помимо этого, исследователь В. Гроховский попросил просканировать дно озера на предмет целесообразности осуществления дальнейших поисков осколков небесного тела. 

Следует отметить, что руководитель фирмы «Алеут» также принимает участие в научной конференции, которая носит название «Челябинский метеорит: год на Земле», которая совсем недавно открылась в государственном краеведческом музее Челябинска. Как отмечает директор музея В. Богданоский, сборник конференции включает в себя 50 статей, как российских, так и зарубежных авторов по всем аспектам события, которое произошло в прошлом году: астрономическому, сейсмологической и т.д. По окончании данной конференции ее участники за круглым столом будут обсуждать направления дальнейшего изучения феномена.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250