Новгородским поисковикам удалось поднять с самого дна озера Велье останки советского летчика

Поисковикам удалось поднять со дна озера Велье, которое располагается на территории Демьянского района в Новгородской области, останки советского летчика, а также части бомбардировщика ПЕ-2.

Из сообщения пресс-службы поисковой системы «Долина» понятно, что данные о возможном нахождении самолета времени ВОВ на дне данного озера получена была от местных жителей рядом расположенных деревень отрядом «Находка» поисковой экспедиции еще осенью 2012 г.
Как отмечают очевидцы, в начале 1990-х гг. из воды подняты были части самолета. Фрагменты машины, которые водолазы оставили на берегу, местными жителями были сданы на металлолом.

Предположительное место падения самолета на озеро Велье найдено было по средствам метода простукивания дна в апреле 2013 г.

На протяжении летнего периода место падения самолета не один раз было обследовано водолазами. На поверхность поднята была значительная часть хвоста машины, а также одно шасси. На внутренних конструкциях обломка хвоста фюзеляжа был обнаружен предположительный номер самолета – 13/12.Поисковиси отряда «Находка» смогли извлечь из воды обломки двигателя машины, по которым установлены были их номера.

Но поиски бомбардировщика в соответствии с обнаруженными номерами в центральном архиве министерства обороны Российской Федерации не дали результатов.

В январе 2014 г. командиру поискового отряда «Находка» А.Морзунову удалось поднять со дна озера цигейку из овчины, части свитера, а также командирский расстегнутый ремень, что вселило надежду на обнаружение станков летчика.
Помимо этого, при помощи специальной техники со дна озера были подняты фрагменты парашютной системы, частим масляного радиатора, летной меховой куртки, гимнастерки с останками воина. В кармане, который был застегнут, было обнаружено удостоверение личности погибшего, на петлицах ворота были малиновые треугольники старшего сержанта. В графе «подпись владельца данного удостоверения» можно было четко прочитать – Н.Черный.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250