На Ямале будет сооружен промышленный рыбоводный комплекс

На озере Геръизты, которое располагается на территории Приуральского района Ямала, запланировано создание промышленного садкового рыбоводного комплекса для выращивания муксуна, а также радужной форели. Таковыми являются итоги конкурса на право заключить договор о предоставлении рыбопромыслового участка для проведения товарного рыбоводства, который проводился Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений, а также развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

В планах ООО «Геопоиск» в Приуралье выращивать до 500 тонн рыбы. Необходимо добавить, что 2-ой участок конкурса – Харампуровская сельскохозяйственная община – получила право на оборудование на озере Туито, которое располагается на территории Пуровского района, садковой базы для выращивания форели.

В течение десяти лет победители данного конкурса смогут не только лишь выращивать и осуществлять вылов рыбы, но и также устанавливать определенные ограничения для рыболовства, отвечать за осуществление охраны участка, обозначив его определенными знаками, а также еще и следить за санитарным состоянием водоохраной зоны.

Как отметил С.Гулялов, который является начальником отдела организации и регулирования рыболовства департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, в настоящее время товарное рыбоводства является одним из стремительно развивающихся направлений.

Нужно отметить, что на Ямале продолжается проведение работы по определению рыбопромысловых участков на различных водоемах, которые обладают рыбохозяйственным значением.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250