На Онежском озере раскалывается лед

Патрульной службой МЧС было обнаружено несколько трещин в ледовом покрытии озера Онежского. Накануне, при патрулировании Онежского озера по такому маршруту, как маяк Монак – маяк Гарницкий – остров Большой Клименецкий, сотрудниками ГИМС на заледеневшем озере были выявлены трещины и промоины. Ширина одной из них составляет от 1-ого до 1,5 метров. Она проходит вдоль петрозаводской западной береговой линии в 100 метрах от клуба водного туризма. Кроме того, трещина была найдена в районе маяка Монак. Тянется она с севера на юг. Ширина трещины составляет от 0,5 до 1 метра. Помимо всего прочего, в километровой зоне маяка Гарницкий также во льду зияют 2 пробоины в 1,5 метра. Об этом сообщили в МЧС Карелии.

Также во время патрулирования в сорока километрах от столицы Карелии спасатели обнаружили 3 легковых автомобиля на льду. Владельцы транспортных средств рассказали, что выехали на замерзший водоем в Кондопожской губе около деревни Тулгуба. При этом водители автомобилей пренебрегли сообщениями МЧС о том, что лед неоднородный, он не может выдержать транспортные средства. Помимо этого, зимой выезд на озеро является нарушением закона, который запрещает подобного рода прогулки.

По этой причине, карельские спасатели в очередной раз напоминают рыбакам и водителям, что катание на транспортных средствах по замерзшим водоемам может привести к трагическим непоправимым последствиям, и никакой улов не стоит этого.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250