Белое озеро ежегодно будет наполняться водой за счет средств бюджета города

Об этом рассказал А.Адам, который является начальником областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томска.

Необходимо напомнить, что проблемы с испаряемостью воды в озере Белом начались еще в 2012 году в июне. Тогда были проведены первые работы в отношении наполнения водоема водой. Эти работы осуществлялись «Томскводоканалом». В дальнейшем подобная процедура была повторена в мае прошлого 2013 года -  в озере объем воды был увеличен на 7000 кубических метров, а также в ноябре 2013 г.

Осенью гидрологи Томского государственного университета попытались определить основную причину испаряемости воды в водоеме.  Работы осуществлялись за счет представ из областного бюджета по  заказу областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

А.Адам отметил, что ученым удалось доказать, что, к большому сожалению, в настоящее время озеро – это искусственный водоем. Там нет родников, они ушли, когда водоем чистили вначале 1970-х гг. Следующим шагом будет оформление док3ументации о передаче озера Белого в муниципальную собственность. В мэрии на данный момент уже заложены средства для его ежегодного заполнения. Сумма составляет примерно 300 000 рублей в год. Также он добавил, что уже в этом году озеро Белое будет передано городу. Только лишь таким образом удастся спасти озеро от полного его высыхания. Кроме того, с ближайшем будущем на озере будет установлена охрана, которая будет следить за  сохранностью водоема. Это также является еще одной необходимой мерой для сбережения водоема.

ПОИСК МЕСТА РЫБАЛКИ

Я ИЩУ ОЗЕРО В...

Я хочу поймать...

300*250